Dirección

Alexander Pfeiffer


Director Aachen/ Barcelona
Dipl.-Ing. Arquitecto BDA
pfeiffer@rendertaxi.de
+49 241 990 005 0

2013 fundación rendertaxi BCN y pfeiffer.volland architekten GmbH

2006 contrato de obra en la Cátedra de Construcción y Proyectos/ RWTH Aachen, Prof. Hartwig N. Schneider

2004 fundación rendertaxi GbR con Felix Volland

1998 – 2004 estudios de Arquitectura en la RWTH Aachen, graduado con matrícula de honor por la RWTH Aachen, Springorum Moneda Conmemorativa de la RWTH Aachen, Premio Friedrich-Wilhem

Colaborador estudiantil en la Cátedra de Composición Arquitectónica y Proyectos, Prof. Klaus Kada

Colaboraciones: Lorber + Paul Architekten, Frey Architekten, Hartwig Schneider Architekten, kadawittfeldarchitektur

1976 nacido en Bad Kreuznach, Alemania

Felix Volland


Director Aachen/ Barcelona
Dipl.-Ing. Arquitecto
volland@rendertaxi.de
+49 241 990 005 0

2013 fundación rendertaxi BCN y pfeiffer.volland architekten GmbH

2004 fundación rendertaxi GbR con Alexander Pfeiffer

1998 – 2004 estudios de Arquitectura en la RWTH Aachen y la ETH Zúrich

Colaborador estudiantil en la Cátedra de Construcción y Proyectos, Prof. Peter Fuhrmann

Colaboraciones: Lorber + Paul Architekten, kadawittfeldarchitektur

1977 nacido en Bremen, Alemania

Roberto Valls Domenech


Director Barcelona
B.Sc. Hons in Electronic Imaging
valls@rendertaxi.es
+34 936 241 353

2013 fundación rendertaxi BCN

2009 - 2012 rendertaxi AC

2006 - 2009 jefe del departamento de comunicaciones, Grupo Verabosco

2003 - 2006 freelancer en Webdesign y visualización 3D

1999 – 2003 estudios de Media and Communication Design en la Universidad de Bradford, GB

DJ en España y Gran Bretaña

1974 nacido en Alcoi, España

Equipo

Equipo Aachen


Nazar Babiak

M. Arquitecto
babiak@rendertaxi.de
+49 241 990 005 -23

Dennis Bonaventura

Media Designer
bonaventura@rendertaxi.de
+49 241 990 005 -14

Florian Elshoff

M. Sc. Arquitecto
elshoff@rendertaxi.de
+49 241 990 005 -21

Christian Glauerdt

Dipl.-Ing. Arquitecto
glauerdt@rendertaxi.de
+49 241 990 005 -16

Thilo Haas

B.A. Arquitecto
haas@rendertaxi.de
+49 241 990 005 -17

José Valente Santos

Arquitecto
santos@rendertaxi.de
+49 241 990 005 -13

Susanne Schulte

Dipl.-Ing. Arquitecta
sschulte@rendertaxi.de
+49 241 990 005 -10

Nisaan Uthayakumar

M. Sc. Arquitecto
uthayakumar@rendertaxi.de
+49 241 990 005 -18

Equipo Barcelona


Julio Alvarez Altadill

M. Arquitecto
team@rendertaxi.es

Marcello Ghidini

M. Arquitecto
team@rendertaxi.es

Santiago Nuez Fernandez

M. Arquitecto Superior
B. Sc. Arquitecto Técnico
team@rendertaxi.es

Alberto Seller Robles

M. Arquitecto
team@rendertaxi.es

Colaboradores desde 2004


Javier Yllera Medina

Eleonora Mannisi

David Breuer

Anna Mañosa Tarruella

Jan Tihon

Benjamin Schubert

Benjamin Michel

Santiago Mañero Navarro

Fabian Kleiner

Linda Leers

Philipp Böddeker

Marc Gansewendt

Gülsüm Dizdar

Raphael Floris

Daniele del Grande

Andreas Horsky

Davit Mulugeta

Claude Wantz

Stefan Amann

Michael Padberg

Jens Johannisson

Moritz Krogmann

Hendrik Bruns