Geschäftsführer


Alexander Pfeiffer


Geschäftsführer Aachen / Barcelona
Dipl.-Ing. Architekt BDA
pfeiffer@rendertaxi.de
+49 241 990 005 0

2013 Gründung rendertaxi BCN und pfeiffer.volland architekten GmbH

2006 Werkvertrag am Lehrstuhl von Prof. Hartwig N. Schneider für Baukonstruktion und Entwerfen der RWTH Aachen

2004 Gründung rendertaxi GbR mit Felix Volland

1998 – 2004 Studium der Architektur an der RWTH Aachen, Diplom mit Auszeichnung, Springorum Denkmünze der RWTH Aachen, Friedrich-Wilhelm-Preis

Studentischer Mitarbeiter am Lehrstuhl von Prof. Kada für Gebäudelehre und Entwerfen der RWTH Aachen

Während und nach dem Studium Mitarbeit in diversen Büros: Lorber + Paul Architekten, Köln; Frey Architekten, Aachen; Hartwig N. Schneider, Stuttgart; kadawittfeldarchitektur, Aachen

1976 geboren in Bad Kreuznach

Felix Volland


Geschäftsführer Aachen / Barcelona
Dipl.-Ing. Architekt
volland@rendertaxi.de
+49 241 990 005 0

2013 Gründung rendertaxi BCN und pfeiffer.volland architekten GmbH

2004 Gründung rendertaxi GbR mit Alexander Pfeiffer

1998 – 2004 Studium der Architektur an der RWTH Aachen und der ETH Zürich

Studentischer Mitarbeiter am Lehrstuhl von Prof. Fuhrmann für Bauplanung und Entwerfen der RWTH Aachen

Während und nach dem Studium Mitarbeit in diversen Büros: Lorber + Paul Architekten, Köln; kadawittfeldarchitektur, Aachen

1977 geboren in Bremen

Roberto Valls Domenech


Geschäftsführer Barcelona
BSc. (Hons)
valls@rendertaxi.es
+34 936 241 353

2013 Gründung rendertaxi BCN

2009 - 2012 bei rendertaxi AC

2006 - 2009 Leiter der Kommunikationsabteilung, Grupo Verabosco

2003 - 2006 Freelancer als Webdesigner und 3d Visualisierer

1999 – 2003 Studium Medien- und Kommunikationsdesign an der Universität Bradford, GB

DJ in Spanien und Großbritannien

1974 geboren in Alcoi, Spanien


Team


Aachen


Nazar Babiak

Architekt
babiak@rendertaxi.de
+49 241 990 005 -23

Dennis Bonaventura

Mediengestalter
bonaventura@rendertaxi.de
+49 241 990 005 -14

Christian Glauerdt

Dipl.-Ing. Architekt
glauerdt@rendertaxi.de
+49 241 990 005 -16

Susanne Schulte

Dipl.-Ing. Architektin
sschulte@rendertaxi.de
+49 241 990 005 -10

Nisaan Uthayakumar

M. Sc. Architektur
uthayakumar@rendertaxi.de
+49 241 990 005 -18

Barcelona


Julio Alvarez Altadill

M. Architekt
team@rendertaxi.es

Marcello Ghidini

M. Architekt
team@rendertaxi.es

Santiago Nuez Fernandez

M. Architekt
B. Sc. Bauingenieur
team@rendertaxi.es

Mitarbeiter seit 2004


José Santos

Florian Elshoff

Eleonora Mannisi

Thilo Haas

Alberto Seller Robles

David Breuer

Anna Mañosa Tarruella

Benjamin Schubert

Jan Tihon

Benjamin Michel

Santiago Mañero Navarro

Fabian Kleiner

Linda Leers

Philipp Böddeker

Marc Gansewendt

Gülsüm Dizdar

Raphael Floris

Daniele del Grande

Andreas Horsky

Davit Mulugeta

Claude Wantz

Stefan Amann

Michael Padberg

Jens Johannisson

Moritz Krogmann

Hendrik Bruns